Wir erzählen Geschichten.

Wir – das sind rund 50 feste und freie Mitarbeiter:innen am Standort in Leipzig. Dort sind zumindest unsere Drehteams aber selten zu finden, denn sie produzieren: schnelle News-Töne, bunte Magazingeschichten, aufwändige Tests, lange Reportagen, Einsätze mit versteckter Kamera. Für die Mediengruppe RTL berichten wir vor allem aus den Bundesländer Sachsen, Sachsen-Anhalt und Thüringen.

Thomas Präkelt

Geschäftsführung

0341 - 2134-0

Thomas.Praekelt@lso-tv.de

Torsten Misler

Geschäftsführung / Teamleiter Autoren

0341 - 2134-0

Torsten.Misler@lso-tv.de

Ines Kulling

Teamleiterin Büro Geschäftsführung

0341 - 2134-108

Ines.Kulling@lso-tv.de

Holger Schrapel

Teamleiter Recherche

0341 - 2134-105

Holger.Schrapel@lso-tv.de

Peggy Lublow

Teamleiterin Reporter

0341 - 2134-135

Peggy.Lublow@lso-tv.de

Andreas Piechocki

Teamleiter Postproduktion / Ausbilder

0341 - 2134-137

Andreas.Piechocki@lso-tv.de

Hendrik Weihmann

Teamleiter Organisation / Ausbilder

0341 - 2134-140

Hendrik.Weihmann@lso-tv.de

Jörg Marklein

Teamleiter EB-Team

0341 - 2134-100

Joerg.Marklein@lso-tv.de

Aaron Fischer

Ansprechpartner Ausbildung Volontär:innen/ Praktikant:innen

0341 - 2134-100

Aaron.Fischer@lso-tv.de